Комитет лесного хозяйства Новгородской области ограничивал конкуренцию в сфере авиации

На днях 14 арбитражный суд вынес своё решение по спору комитета лесного хозяйства Новгородской области с антимонопольной службой.

В марте прошлого года в Управление ФАС по Новгородской области обратился с жалобой авиаспортивный клуб ДОСААФ. Обжаловал он объявленный комитетом лесного хозяйства конкурс на организацию облёта новгородских лесов для их охраны и предупреждения пожаров. Начальная цена контракта составляла 7 миллионов рублей.

В условиях было прописано, что самолёты должны базироваться в Кречевицах. Авиаспортивный клуб имени Каберова доказывал, что облёты можно организовать с аэродрома в Борках.

И УФАС признал, что в условиях конкурса содержалось неправомерное требование, но аннулировать результаты не стал. Победителем аукциона оказалась авиакомпания «Восход» из Санкт-Петербурга. Она выполнила работы на половину суммы, а в октябре контракт был расторгнут по соглашению сторон.

А в это время продолжались разбирательства в арбитраже – комитет лесного хозяйства не согласился с постановлением УФАС и обжаловал его сперва в новгородском арбитражном суде, а потом в 14-м.

Представитель комитета указывал в арбитраже, что на использование аэродрома в Борках может потребоваться согласие Минобороны и поэтому только Кречевицы отвечают требованиям контракта. А также, что аэродром не может принимать самолёты, необходимые для исполнения контракта.

Но суд посчитал эти утверждения необоснованными. И подтвердил, что аэродром в Борках тоже можно использовать для облёта лесов.