Продажа билетов в плацкартные и общие вагоны на 2018 год возобновится не позднее 18 ноября

Ранее РЖД сообщали о временной приостановке продажи билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования с отправлением с 1 января 2018 года, о чем мы писали тут.

В компании это объяснили тем, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не приняла решение по уровню тарифов на пассажирские перевозки на следующий год.

Однако 4 ноября пресс-служба ФАС сообщила о том, что РЖД возобновят продажу билетов в плацкартные и общие вагоны на 2018 год не позднее 18 ноября.

В соответствии с приказом Минтранса от 19 декабря 2013 г. N 473, продажа билетов на поезда дальнего следования осуществляется не менее чем за 45 дней до отправления поездов. В случае, если продажа дешевых билетов не возобновится до этого срока, ФАС России может завести дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции,

— отмечается в сообщении ведомства.

В ФАС подчеркивают, что препятствий для продажи билетов нет. Вся нормативная база существует. В отсутствие решений об индексации тарифов на 2018 год компании перевозчики должны руководствоваться действующими приказами. Также в ведомстве отметили, что принятие решения по уровню индексации тарифов на 2018 год отложено по инициативе Минтранса России. Вопрос вынесен на рассмотрение на совещании в Правительстве, которое назначено на 10 ноября.