Выгода для всех

В Великом Новгороде проходит «Неделя конкуренции в России», организованная Федеральной антимонопольной службой при поддержке Правительства Новгородской области

Программа Недели состоит из нескольких мероприятий, вчера одно из них прошло на площадке областного правительства — семинар, посвященный лучшим практикам внедрения Стандарта развития конкуренции в регионах.

Внедрением Стандарта занимаются все регионы страны с 2015 года, он стал одним из показателей эффективности деятельности региональных властей. Его цель — снизить административные барьеры для бизнеса и долю государственного сектора в экономике региона. В 2016 году Новгородская область по уровню содействия конкуренции находилась на 40-м месте, поднявшись с 78-го.

Избранный губернатор Андрей НИКИТИН, открывая семинар, подчеркнул, что значение конкуренции для развития региона трудно переоценить. И поблагодарил за вклад в этот процесс региональной антимонопольной службы.

— Мы стараемся улучшать деловой климат, стараемся сделать его комфортным для предпринимателей и инвесторов. Только благодаря конкуренции в некоторых сферах можно сдерживать и регулировать тарифы, находить оптимальные экономические модели и бороться с монополистическими проявлениями. И нам, безусловно, интересен опыт других регионов по внедрению Стандарта конкуренции, — сказал Андрей Никитин.

В частности, по словам главы региона, к нам проявил интерес частный бизнес, желающий строить поликлиники и затем оказывать медицинские услуги в рамках ОМС, то есть бесплатно для пациентов.

Заместитель руководителя ФАС России Сергей ПУЗЫРЕВСКИЙ отметил, что только в условиях демократии возможна конкуренция, оставляющая на практике только лучшее. Одним из барьеров для конкуренции он назвал унитарные предприятия, которые живут за счет бюджетных средств и не очень заинтересованы в качественной работе. При этом их существование вызывает «дискриминацию частного бизнеса», которому власть не всегда доверяет при проведении госзакупок. Сергей Пузыревский привел в пример Казахстан, где от МУПов и ГУПов отказались, и эффект был позитивный. В России, однако, эта тема дискутируется уже три года. Также «оставляет желать лучшего» эффективность естественных монополий с точки зрения тарифного регулирования. Проблемой для конкуренции Сергей Пузыревский назвал и очень низкую долю малого бизнеса. При этом, по мнению чиновника, от развития конкуренции выгоду получают и государство, и потребители, и предприниматели.

Опытом Новгородской области по внедрению Стандарта развития конкуренции поделился с коллегами из других регионов руководитель регионального департамента экономического развития Евгений БОГДАНОВ. В регионе Стандарт внедряется с 2016 года, до марта 2018 года предстоит составить рейтинг муниципалитетов по развитию конкурентной среды и провести мониторинг ситуации на рынках в различных сферах.

— Здоровая конкуренция является важнейшим фактором развития Новгородской области, она развивает частную инициативу. Конкуренция дает снижение цены и повышение качества, то есть конечная цель — это качественное обслуживание и повышение уровня жизни жителей области. Отсюда и интерес областного правительства к этой теме, — сказал он.