Иван Пиреев: Торговые сети «нагибают» новгородских товаропроизводителей

Сегодня, 15 сентября, в здании прокуратуры Новгородской области состоялось заседание рабочей группы с участием новгородских предпринимателей. Главной темой стало ущемление их прав со стороны торговых сетей. На заседании звучали бренды таких участников рынка, как «Магнит», «Лента», «Разница» и других.

По словам товаропроизводителей, сети нарушают их права тем, что при заключении договоров о поставке продукции навязывают систему различных штрафов.

Так, фермер Иван Пиреев заявил: «Сети ввели 23 пункта, по которым к поставщикам могут применяться штрафы». Причём они накладываются за нарушения, которые даже не влияют на качество продукции и не несут опасности для потребителей. Например, если мешок картошки весит 25,6 кг, вместо допустимых 25,4, то сети не берут партию картофеля и накладывают штраф на поставщика.

И товаропроизводители вынуждены подписывать такие договоры, поскольку без сотрудничества с сетями им не сбыть свою продукцию.

По словам Ивана Пиреева, новгородские сети «Квартал» и «Осень» «нагибают» местных производителей ничуть не меньше, чем сети федеральные.

 

Как рассказал представитель управления Федеральной антимонопольной службы, чтобы привлечь сети к ответственности за навязывание поставщикам невыгодных для них договоров, необходимы официальные жалобы самих поставщиков. А поставщики боятся портить отношения с сетями и не готовы давать против них показания.

Председатель Союза предпринимателей Новгородской области Дмитрий Койков предложил такой вариант, чтобы жалобы подавала возглавляемая им организация.

Однако, по словам представителя УФАС, хотя на основании заявления общественной организации и может быть начато расследование, но для привлечения сетей к ответственности всё равно потребуются показания самих поставщиков.

Получается замкнутый круг, выхода из которого сейчас не видно. И на прошедшем совещании его участники лишь констатировали ущербное положение новгородских товаропроизводителей, вынужденных идти на любые условия, выдвигаемые торговыми сетями.

Правда, по итогам заседания запланировано проведение проверок ряда крупных торговых сетей.

Но, вполне вероятно, что новгородские поставщики сетей и на этот раз не захотят свидетельствовать о навязывании им невыгодных договоров.