Пресс-конференция по итогам 1 полугодия 2017 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня в УФАС по Новгородской области подвели итоги работы за полгода.

На вопрос: как антимонопольщики восприняли требование включить Сбербанк в «чёрный список», руководитель УФАС Ольга Винниченко ответила:

С большим удивлением.

Тем более, что в реестр, в случае чего, пришлось бы включать именно весь Сбербанк, и он не мог бы участвовать в торгах по всей стране. А его учредителем является Центробанк.

Как мы писали, признать банк недобросовестным поставщиком потребовала администрация Новгородского района, после того, как он выиграл конкурс на предоставление ей кредита – трёх с половиной миллиона рублей. Но не подписал контракт (его потом подписали со вторым участником — Совкомбанком). УФАС пришло к выводу, что причиной того, что из банка не переслали направленный им договор, стал сбой в работе интернета.

Заместитель руководителя УФАС Илья Куриков отметил, что подобные случаи со сбоями связи в их практике были не раз.

В действиях банка, отметили антимонопольщики, не было желания уклониться от контракта. Кстати, и торги проводили на онлайн-площадке самого банка.

Вообще, в УФАС осторожно подходят к требованиям о признании недобросовестным поставщиком. Из таких требований удовлетворяют около половины.