Зарегистрированные по потерянным паспортам фирмы вступили в картельный сговор

Сегодня руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области Ольга Виниченко сообщила журналистам, что за 2016 год было обнаружено три картельных сговора.

Мы о них уже рассказывали – это сговор при поставке медицинского оборудования в разных регионах, картель охранных фирм, которые применяли на торгах схему «таран», также в разных регионах и сговор на рынке вывоза мусора в Великом Новгороде.

Сейчас на всех нарушителей наложены штрафы, но они оспаривают их в судах.

Ольга Виниченко отметила, что в деле охранных фирм был и некоторый явно криминальный момент. Из 19 фирм, которые имитировали борьбу на торгах, некоторые были полностью фиктивными. Список участников торгов менялся, и поэтому сговор было трудно доказать. Во время расследования дела выяснилось, что люди, числящиеся директорами фирм, знать об этом не знают. Но в своё время эти люди потеряли паспорта, о чём сообщили в полицию.

Об обстоятельствах дела антимонопольщики также уведомили полицейских. Однако они полиция не слишком охотно берётся за расследование дел о сговорах на торгах. В возбуждении уголовного дела против участников медицинского картеля петербургская полиция отказывала уже трижды.

 
 
 
 
Автор материала: