Картель на рынке вывоза мусора в Великом Новгороде выявили с помощью следственного эксперимента

Уже 25 лет УФАС по Новгородской области отстаивает антимонопольное законодательство. В 90-х, конечно, было непросто – ни компьютеров, ни ноутбуков, - вспоминает бессменный руководитель ведомства Ольга Виниченко, но добавляет: зато сейчас другая сложность - юристы оппонентов стали более профессиональными и не только.

"Работы стало намного больше, а людей прибавилось 4 человека. А работы неизмеримо больше. Единственное, конечно, нас сейчас оснастили всякой техникой, которая в 92-м году и не снилась", - поясняет Ольга Виниченко, руководитель УФАС по Новгородской области.
В управлении трудится 18 человек. У нас гендерное равновесие не нарушено – мужчин почти столько же, сколько и женщин, - смеясь, отмечает Ольга Сергеевна. При этом много и молодых сотрудников. УФАС можно, по праву, назвать «кузницей кадров», ведь именно сюда приходят неопытные юристы, которых не смущает небольшая зарплата в 15-20 тыс. А спустя несколько лет, эти сотрудники, как правило, уходят работать на предприятия – причем, зачастую на те - с кем судились. Правда, в последнее время «текучка» кадров стала меньше, видимо, сказался кризис, - констатирует руководитель ведомства и уверяет, что пожеланий в юбилей немного.

"Чтобы суды нас поддерживали, потому что это проверка нашей работы. Ну, и, конечно, мне бы хотелось коллективу пожелать лучшего материального благосостояния, чем сейчас у территориальных федеральных органов власти. Это не только антимонопольные органы, в такой же ситуации и налоговые органы", - комментирует Ольга Виниченко, руководитель УФАС по Новгородской области.
Дела же УФАС разбирает разные: в минувшем году раскрыли три картеля. В том числе, уже выиграли и суд первой инстанции с коммунальщиками. Речь о компаниях «Спецтранссити» и «Экосити», которые устанавливали одинаковые тарифы на вывоз мусора.

"Такие картели очень трудно выявить. В отличие от аукционов, где остаются следы в электронном виде. То вот так очень трудно доказать. Когда говоришь: вот вы сговорились. Доказать это мы должны, что они сговорились. У нас нет ни прослушки, ничего. В данном случае нам, конечно, помогли правоохранительные органы УМДВ – они провели следственный эксперимент", - уточняет Ольга Виниченко.
Есть дела и по злоупотреблению доминирующим положением. К примеру, в отношении «ТНС энерго». Сейчас же особенно много в УФАСе заявлений на недобросовестную конкуренцию: в основном, жалуются друг на друга страховщики. А вот новгородцы больше не возмущаются ценами, как это было в предыдущие годы, - отмечают в управлении.

 
 

 

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру
Автор: Юлия ГОНЧАРЕНКО

Файлы для скачивания

7a087d2def43167432cfee9652a6e285.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.03 МБ