С начала года новгородские антимонопольщики рассмотрели уже 2 дела о картелях

С начала года новгородскими антимонопольщиками рассмотрено уже два дела о картельных сговорах на торгах при проведении госзакупок. Происходит это так: два или более участника имитируют конкуренцию, выходят на аукцион на поставку товаров или услуг для госнужд, но при этом отказываются от понижения цены. В одном из дел фигурируют сразу 137 аукционов, которые прошли именно в условиях такого антиконкурентного соглашения. В данный момент эксперты ведут работу еще над одним таким делом, которое касается конкретно нашего региона, а точнее, села Марево.
 

«В настоящее время нами возбуждено еще одно дело по признакам сговора на возведение спортивного сооружения на территории Новгородской области. Там речь идет о госконтракте, цена которого свыше 30 миллионов рублей», - отмечает Мигель Аванесян, ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля УФАС по Новгородской области.
 
Как показывает практика, чаще всего такие сговоры происходят на рынке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и строительства.
 
«Административные санкции за сговор на торгах достаточно жесткие. У нас по общему правилу за сговор на торгах от 10 до 50 процентов от начальной максимальной стоимости торгов. То есть это довольно существенно», - комментирует Мигель Аванесян, ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля УФАС по Новгородской области.
 
Выявить картельный сговор несложно, такая методика уже выработана антимонопольной службой. Однако эксперты говорят, что работа эта могла бы быть более эффективной, если бы сами госзаказчики обращались в службу при подозрении на такой сговор. При этом отметим, что на данный момент в УФАС ни одного такого обращения от госзаказчиков не поступало.
 
 

 

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру