ФАС: около половины нарушений антимонопольного законодательства приходится на чиновников

2 тысяч нарушений антимонопольного законодательства в сфере конкуренции происходит в России ежегодно. Навести порядок нам поможет и международный опыт, - заявил сегодня Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России. В Великом Новгороде открылся международный семинар. К нам приехали представители конкурентных ведомств из Венгрии, Франции, Греции, Румынии, а также стран СНГ. Ежегодно специалисты собираются, чтобы обсудить насущные темы.

«Предыдущие темы касались вопросов конкуренции в розничной торговле, на электрическом рынке, в сфере аэропортной индустрии», - сообщил Йозеф Сараи,
руководитель международного отдела Антимонопольного агентства Венгрии


В этом году главный вопрос – механизмы, с помощью которых можно воздействовать на конкуренцию в рамках правового поля. Хоть законодательство везде и разное, но механизмы все же схожи, - к такому выводу пришли участники семинара. А вот работы в сфере конкуренции, как говорится, непочатый край, особенно в России, что, впрочем, наши специалисты и не скрывают.

«Около половины дел, которые ежегодно рассматривает российское антимонопольное ведомство, - это дела не в отношении крупных монополий. Это дела в отношении государственных чиновников, которые также используют свое монопольное положение в регулировании тех или аспектов предпринимательской деятельности для того, чтобы ограничивать конкуренцию, - поясняет зам. руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Чаще всего ФАС России сталкивается со злоупотреблениями доминирующим положением в области энергетики, газа, телекоммуникаций, железнодорожных перевозок, а также государственного оборонного заказа. Множество нарушений выявляют специалисты и в ходе торгов. В Новгородской области дел тоже хватает.

«За прошлый год мы рассмотрели порядка 20 дел в отношении не только государственной власти, правительства, но и органов местного самоуправления – районные, есть даже поселковые. Особенно, это касается распоряжением имущества», - прокомментировала Ольга Виниченко, руководитель ФАС по Новгородской области.

По данным ФАС России, Новгородская область в рейтинге конкуренции занимает 24 место. Зато у новгородского бизнеса, согласно опросу, настроение оптимистичное, - заверили московские гости и добавили: неплохую роль для развития конкуренции в России сыграли и экономические санкции.