За ценой не постоим

Прокуратура обнаружила на новгородских прилавках запрещённые импортные сыр и кильку

Прокуратура Новгородской области по поручению Генпрокуратуры России совместно с региональными управлениями Роспотребнадзора и Россельхознадзора провела проверки в сетевых магазинах — «Пятерочка», «Дикси», «Магнит», «Вольный купец», «Всенародный», «Квартал» и «Лента». Ревизии прошли во всех районах области. Главной темой стали цены на продукты, а точнее, их возможное необоснованное завышение, сказал начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Виталий НОВИКОВ.

Проверяющие исследовали стоимость продуктов из фиксированного набора, разработанного Министерством промышленности и торговли: бакалея, мясо и мясные продукты, хлеб, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и куриное яйцо. С полным списком можно ознакомиться на сайте департамента экономического развития и торговли области.

Проверка показала, что рост цен есть во всех упомянутых магазинах. Однако ретейлеры, за исключением «Квартала», представлены на территории региона только торговыми объектами, и их ценовую политику в централизованном порядке определяет руководство, находящееся в других городах: Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Твери. Там заключаются договоры на поставку товаров, оттуда идет основной объем продукции, а потому областная прокуратура направила информацию о ценах в наших магазинах коллегам по месту нахождения головных офисов сетевиков. Сотрудники прокуратуры, получив данные о закупочных ценах, окончательно определят размер и обоснованность торговых наценок. Так что окончательных итогов проверки придется подождать.

Что касается магазинов «Квартал», то, как сделали вывод в прокуратуре, рост цен на сельхозпродукцию здесь связан с повышением закупочных цен у поставщиков. Причем как у тех, кто находится за пределами региона, так и у местных сельхозпроизводителей. Торговая наценка на «квартальный» товар не превышает 5–20%.

По итогам проверки прокуратура сделала любопытный вывод. Так, по данным Новгородстата, в прошлом году хозяйства всех категорий заготовили картофеля около 120,3% объемов предыдущего года (не менее 307,4 тыс. тонн), собрали 97 тыс. тонн других овощей (110,3%). Казалось бы, дефицита нет, а цены на овощи в регионе растут. Причем, по данным комитета потребительского рынка и услуг новгородской мэрии, увеличение связано в том числе с ростом закупочных цен на картошку и исключительно у местных производителей. По какой причине они поднимают цены? С этим будет разбираться региональное управление ФАС, куда прокуратура области направила материалы проверки в отношении четырех новгородских сельхозпроизводителей для рассмотрения: есть ли ценовой сговор? Антимонопольщики, по словам Галины ПАШКОВОЙ, заместителя руководителя областного УФАС, уже начали свою проверку в отношении упомянутых аграриев.

Добавим, что в ходе прокурорской проверки их участники выявили четыре случая торговли продуктами из государств, импорт ряда товаров из которых в соответствии с августовским указом Президента России был запрещен — в ответ на западные санкции. Речь идет, напомним, о странах Европы, США и Канаде. Так, прокуратура Великого Новгорода в ряде сетевых магазинов обнаружила более 400 кг сыров марок «Фрико Гауда сыр», «Фрико «Старый голландец», «Маасдам Джигбао» из Нидерландов и балтийскую кильку из Эстонии.

В связи с этим в отношении торговцев были возбуждены административные дела. Им грозит штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей.

P.S. В феврале прокуратура области инициировала новые проверки — на этот раз в аптеках. Теперь в зоне пристального внимания цены на лекарства. Проверяющие должны установить, выполняют ли аптеки требования закона о соблюдении предельных размеров оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам производителей на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Проверка продлится до 10 февраля.