Греча в цене

Объясните, пожалуйста, с чем связан в магазинах очередной ажиотаж на гречку? 


Боровичский район

По данным Новгородстата, в нашей области в последние недели действительно наблюдается рост стоимости гречи. Самые высокие цены установились в областном центре — здесь цена за кило превысила 40 рублей. Покупатели сметают пачки с этой крупой с торговых прилавков.

Но похожая ситуация и в других регионах страны — за несколько недель стоимость пачки гречи взлетела с двадцати с небольшим рублей до шестидесяти-семидесяти. По данным экспертов, гречка в России с начала ноября стала обходиться россиянам дороже на 27,5%. При этом с начала года цены на гречку выросли на 27% (в некоторые месяцы гречка дешевела).

Среди возможных причин ажиотажа аналитики называют распространенную в федеральных СМИ информацию о том, что в одном из самых крупных поставщиков гречки в России — Алтайском крае — нынче выдался неурожайный год: погибло более чем 500 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур. Однако, как утверждают эксперты, это не повлияло кардинально на запасы гречи в России — в целом по стране ее собрано в этом году больше, чем мы потребляем. Минсельхоз заявил, что урожая гречки текущего года хватит для полного обеспечения населения страны, а с учетом запасов есть еще и возможность экспорта.

Тем не менее буквально за пару недель стоимость тонны гречихи выросла с 8500–9500 рублей до 19000–27000 рублей. Естественно, это породило массу негативных прогнозов.

Ранее со ссылкой на Ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» сообщалось, что Росрезерв рассматривает возможность выпустить на рынок некоторый объем гречки из государственных запасов, чтобы стабилизировать цены. Однако в Правительстве РФ эту информацию не подтверждают.

Добавим: в настоящее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит запросы крупнейшим российским производителям гречневой крупы по причине необоснованного роста цен.