Завысила требования

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Председатель КУМИ оштрафована за дотошность

Боровичская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения комитетом управления муниципальным имуществом (КУМИ) районной администрации антимонопольного законодательства.

В ходе проверки было установлено, что в мае 2014 года КУМИ на официальном сайте в сети Интернет www.torgi.gov.ru разместил извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды санкционированной свалки, расположенной в районе.

В нарушение п. 2 ч. 1 ст. 17 и ч. 5 ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», п. 37 Правил проведения конкурсов или аукционов председателем КУМИ Ксенией ЧЕРЕПАНОВОЙ была утверждена аукционная документация, которая предусматривала завышенные требования при предъявлении документов на участие в конкурсе и преимущественные условия, не предусмотренные законом. В частности, заявителям предложено представлять документы, характеризующие их квалификацию. Кроме того, в качестве критериев определения лучших условий исполнения договора было предусмотрено наличие оборудования и специального автотранспорта, а также опыта работы по утилизации и захоронению твердых бытовых отходов.

По данному факту межрайонный прокурор возбудил в отношении Черепановой дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ: действия (бездействие) должностных лиц органов местного самоуправления, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством РФ и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Постановлением УФАС по Новгородской области она привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.