Ксению Черепанову оштрафовали за нарушение антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС оштрафовало председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Боровичского района Ксению Черепанову за нарушение антимонопольного законодательства.

По данным прокуратуры, Черепанова допустила его при проведении конкурса на аренду свалки под Боровичами. Она утвердила аукционную документацию, предусматривающую для участников торгов завышенные требования при предъявлении документов на участие в конкурсе и преимущественные условия, не предусмотренные законом.

«Заявителям было предложено представлять документы, характеризующие их квалификацию. Кроме того, в качестве критериев определения лучших условий исполнения договора, оценки и сопоставления заявок участников конкурса предусмотрено наличие оборудования и специального автотранспорта, а также опыта работы по утилизации и захоронению твердых бытовых отходов», – сообщает пресс-служба надзорного органа.

По сути, Ксения пыталась не допустить заключения договора с арендатором, не имеющим производственной базы и не готовым к эксплуатации объекта. Но прокуратура усмотрела в этом ограничение конкуренции.

Управление федеральной антимонопольной службы оштрафовало Черепанову на 15 тысяч рублей.

Фото: Татьяна Яковенко