За нарушение антимонопольного законодательства МУУП «Ритус» и ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» должны заплатить штрафы

За нарушение антимонопольного законодательства муниципальное предприятие «Ритус» и акционерное общество «Новгородское спецавтохозяйство» должны заплатить штрафы по 100 тысяч рублей. Это итог проверки управления федеральной антимонопольной службы исполнения 223-го федерального закона. А он предусматривает, что муниципальные предприятия и организации с регулируемыми видами деятельности, например, как «Спецавтохозяйство», и ряд других юридических лиц, должны разрабатывать, утверждать и размещать на официальном сайте положения о закупке товаров и услуг. А также публиковать планы и извещения о проведении торгов. Это сделано для того, чтобы процедура отбора поставщиков была открытой.
В итоге организации получили административное наказание. Как отметили в региональном управлении ФАС, 100 тысяч рублей – это минимальный размер штрафа, предусмотренный за подобное правонарушение. Максимальная сумма в три раза больше.