Взаимодействие ФАС России и IBA становится теснее

«Несмотря на то, что мы живем в глобализированном мире, управление правовым риском остается темой национального права. Именно поэтому сотрудничество между юристами различных юрисдикций имеет такое колоссальное значение. Для того чтобы обеспечить максимальную профессиональную поддержку и проводить юридические реформы с целью укрепления правовой уверенности, мы будем тесно работать с государственными органами, примером чего может послужить наше взаимодействие с ФАС России», – заявил Президент Международной ассоциации адвокатских образований (IBA) господин Майкл Рейнольдс в своем выступлении на 3-м Международном юридическом форуме.

Для определения основных направлений по расширению взаимодействия ФАС России и IBA в рамках форума состоялась встреча господина Майкла Рейнольдса с руководителем ФАС России Игорем Артемьевым.

Так, глава ФАС России отметил заинтересованность антимонопольного органа в организации и проведении совместных мероприятий с Международной ассоциацией адвокатских образований, а также поблагодарил господина Рейнольдса за приглашение принимать участие в мероприятиях IBA.

В связи с этим, И.Ю. Артемьев выступил с инициативой проведения Ежегодной полугодовой Конференции по конкуренции IBA в 2015 г. в г. Санкт-Петербурге.

Говоря о приоритетах ФАС России, И.Ю. Артемьев отдельно выделил борьбу с картельными сговорами, самыми опасными из которых являются картели трансграничного характера, в связи с чем высказал идею о необходимости усиления международного сотрудничества в сфере борьбы с картелями, подчеркнув необходимость создания международной организации по аналогии с Международной организацией уголовной полиции (Интерпол), в сферу которой входило бы содействие национальным конкурентным ведомствам в области расследования международных картелей.

Также большое внимание в ходе встречи было уделено вопросам развития взаимодействия в рамках формата БРИКC. Международная ассоциация адвокатских образований провела уже ряд сессий в ходе своих конференций, на которых перед мировым юридическим сообществом выступало руководство конкурентных ведомств стран БРИКС по наиболее интересующим аспектам развития антимонопольного законодательства. Кроме того, при содействии Ассоциации была недавно издана книга «Конкурентное законодательство стран БРИКС».

В целом, по итогам встречи было решено продолжать интенсивное взаимодействие ФАС России и Международной ассоциации адвокатских образований с учетом новых форм и возможностей.