Рассмотрено дело о нарушении физическим лицом К. законодательства о рекламе

Нарушения выразились в распространении на территории Великого Новгорода листовок с рекламой проведения стимулирующего мероприятия следующего содержания: «АЛКОСУВЕНИР с 22:00 до 08:00 ПОКУПАЕШЬ СУВЕНИР – АЛКОГОЛЬ В ПОДАРОК» с графическим изображением наполненного бокала и бутылки виски «JACK DANIEL’S» и информацией об ассортименте «подарков» - алкогольной продукции - с указанием её стоимости в баллах.

В соответствии с действующим законодательством реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления. Причем  такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства). В рассматриваемой рекламной листовке данное предупреждение отсутствовало вовсе. Кроме того, отсутствовала информация о сроках проведения стимулирующих мероприятий (розыгрышей), информация об организаторе таких мероприятий (розыгрышей), о правилах их проведения, количестве призов или выигрышей по результатам таких мероприятий (розыгрышей), сроках, месте и порядке их получения.

Ответственность за данные нарушения предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В результате рассмотрения дела на физическое лицо К. наложен штраф в размере 2 тысячи рублей.