Создание Платформы по обмену информацией между конкурентными ведомствами на рынках нефти и нефтепродуктов

28 марта 2013 года в г. Киеве состоялось пятое заседание Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования.

В заседании приняли участие представители конкурентных ведомств Австрии, Болгарии, Казахстана, Португалии, России, Румынии, Украины, Евразийской экономической комиссии, исполнительного комитета СНГ, Администрации Президента Украины, Верховной Рады Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства доходов и сборов Украины, Секретариата Кабинета Министров Украины, а также представители научного, экспертного и бизнес сообществ Украины.

Пятое заседание было посвящено обсуждению порядка осуществления обмена неконфиденциальной информацией между членами Рабочей группы, а также подведению итогов деятельности Рабочей группы и подготовки на основе полученного опыта антимонопольных органов предложений по развитию конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов.

Большое внимание было уделено вопросу создания и функционирования программы «Платформа по обмену информацией».

Так, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин рассказал, что создаваемая Платформа позволит конкурентным ведомствам обмениваться фундаментальной информацией, касающейся национальных рынков нефти и нефтепродуктов. Это может повысить эффективность взаимодействия конкурентных ведомств, в том числе в рамках расследования дел о нарушениях антимонопольного законодательства. В настоящее время для создания такой Платформы ФАС России тесно работает с коллегами из Австрийского федерального конкурентного ведомства (АФКВ). 

 Кроме того, Анатолий Голомолзин отметил, что Платформа будет иметь две симметричные части – одна на английском языке (будет поддерживаться и наполняться специалистами из АФКВ), другая – на русском (будет расположена на официальном сайте ФАС России), и будет содержать информацию по результатам деятельности Рабочей группы, включая данные мониторинга и статистических наблюдений, основные наработки в области методологии и практики применения антимонопольного законодательства. 

Генеральный директор АФКВ Теодор Таннер в свою очередь рассказал о технических характеристиках Платформы, разработанной АФКВ для целей обмена информацией между конкурентными ведомствами, а также о направлениях ее дальнейшего внедрения и функционирования.

Заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дарья Савина рассказала о деятельности Рабочей группы за период 2011-2013 гг.

 

С предложениями Антимонопольного комитета Украины по построению Платформы с учетом особенностей ценообразования на национальных рынках и влияние на них котировок мировых цен на нефтепродукты выступил Государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Николай Бараш.

Результатом пятого заседания стало подписание «Киевской декларации», которая содержит следующие выводы и решения:

Трансграничный характер многих рассматриваемых рынков делает сотрудничество и обмен информацией между национальными конкурентными ведомствами необходимостью.

Несмотря на то, что соответствующие рынки являются региональными/национальными, конкурентные ведомства сталкиваются со схожими проблемами, преимуществом в решении которых может являться обмен ноу-хау и информацией по методическим/техническим вопросам.

В связи с этим, участники Рабочей группы решили, что:

- правоприменение в области конкуренции – это полезный и мощный инструмент при решении проблем на рынках нефтепродуктов.

- непременным условием является адекватное наделение конкурентных ведомств правовыми полномочиями, обеспечение квалифицированным персоналом и материальными ресурсами.

- при проведении анализа рынка нефти и в особенности рынков нефтепродуктов необходимо обратить особое внимание на комплексное взаимовлияние региональных, национальных и международных факторов, определяющих условия конкуренции.

- рынки зачастую могут быть охарактеризованы как сугубо олигополистические, что делает особенно важным борьбу с картелями, а также выявление фактов злоупотребления коллективным доминирующим положением.

- ключевая проблема – обеспечение прозрачности рынков нефтепродуктов.

- важным является как практика применения антимонопольного законодательства, так и создание правовой базы, направленной на развитие биржевой торговли физической нефтью и нефтепродуктами и соответствующими товарными деривативами, на регистрацию внебиржевых операций, формирование индексов биржевых и внебиржевых цен и индексов сравнимых иностранных рынков.


Международная рабочая группа по исследованию вопросов ценообразования на рынке нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования была сформирована по инициативе Федеральной антимонопольной службы и Австрийского федерального конкурентного ведомства на первом заседании в Москве в октябре 2011 года по итогам обсуждения на представительной международной конференции существующих проблем, последствий в социально-экономической сфере, значимости этих рынков для экономики различных государств, как экспортёров, так и импортёров нефти и нефтепродуктов.

В заседаниях Рабочей группы приняли участие представители около 20 стран с трёх континентов, в том числе Россия, Австрия, Португалия, Германия, Казахстан, Украина, США, Великобритания и другие.

На первом заседании Рабочей группы, прошедшем в Москве, было принято решение о создании Рабочей группы по итогaм обсуждения на представительной международной конференции существующих проблем, последствий в социально-экономической сфере, значимости этих рынков для экономики различных государств, как экспортёров, так и импортёров нефти и нефтепродуктов. 

Второе заседание  (г. Вена, Австрия, 29 июня 2012 г.) было посвящено вопросам методологии анализа товарных рынков нефти и нефтепродуктов, учёта особенностей оптовой и розничной реализации, особенностей рынков, обусловленных олигопольной структуры рынков и цепочками вертикальных интегрированных связей между его участниками. 

Предметом обсуждений третьего заседания (г. Казань, Россия, 11 сентября 2012 г.) являлись вопросы мониторинга рынков нефти и нефтепродуктов, за которыми стороны, с учётом социально экономической значимости этих товарных рынков, ведут постоянное наблюдение, как силами и средствами антимонопольных органов непосредственно так и в рамках системы государственной и отраслевой ведомственной статистики. 

В ходе четвертого заседания Рабочей группой также были исследованы вопросы ценообразования на мировых рынках и влияния мировых цен на оптовые цены на национальных рынках нефти и нефтепродуктов. С этой целью участники Рабочей группы посетили штаб квартиры крупнейших мировых информационно-аналитических агентств Argus и Platts, а также Лондонскую биржу ICE. Там были проведены детальные обсуждения основных аспектов ценообразования на нефть и нефтепродукты на мировых рынках, взаимного влияния рынков физической торговли нефтью и нефтепродуктами и рынков производных инструментов, независимости деятельности институтов ценообразования, прозрачности и обоснованности методологии и процедур оценки и др. 

В феврале 2013 года, доклад о результатах деятельности Рабочей группы, включающий вопросы разработки Платформы, был представлен Генеральным директором Австрийского федерального конкурентного ведомства Теодором Таннером и заместителем руководителя ФАС России Анатолием Голомолзиным в ходе заседания Комитета по конкуренции ОЭСР. В докладе были отражены предварительные выводы, сделанные в ходе деятельности Рабочей группы, высоко оценен вклад конкурентных ведомств-участников Рабочей группы по различным вопросам работы Рабочей группы. Результаты деятельности Рабочей группы вызвали поддержку у участников заседания Комитета по конкуренции ОЭСР.