Андрей Цыганов: Стратегическая цель ФАС России – благоприятные условия для иностранных инвестиций

Заместитель руководителя  Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов принял участие в Форуме «Слияния и поглощения в России 2013», организованном Американо-Российским Деловым Советом (АРДС) в г. Нью-Йорк, США. 

В мероприятии также приняли участие ведущие инвестиционные, финансовые и юридические компании США, активно работающие на российском рынке: Goldman Sachs, Debevoise & Plimpton LLP, JP Morgan и др. 

Главной темой Форума стало обсуждение перспектив и тенденций инвестирования в российскую экономику путем слияний и поглощений в связи с углублением интеграции России в мировую экономику.

Так, Андрей Цыганов, выступая с докладом на тему «Российское законодательство в сфере иностранных инвестиций и повышение эффективности антимонопольного надзора в условиях глобализации мировой экономики», ознакомил участников Семинара с последними изменениями антимонопольного законодательства:

 • исключение из стратегических видов деятельности – деятельность по использованию возбудителей инфекционных заболеваний хозяйственными обществами, основным направлением которых является производство продуктов питания;

 • введение возможности продления срока действия ранее выданного решения о предварительном согласовании сделки;

 • исключение необходимости предварительного согласования сделок иностранных инвесторов, которым уже принадлежит 75 % и более акций недропользователей;

 • исключение необходимости предварительного согласования внутригрупповых сделок в отношении недропользователей;

 • уточнение понятия "соглашения", под которым будут пониматься любые договоренности и действия иностранных инвесторов по совместному голосованию в органах управления стратегических обществ.

Кроме того, Андрей Цыганов рассказал о деятельности ФАС России в сфере осуществления контроля иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, а также отметил приоритеты деятельности ФАС России в 2013 году, а именно:

 • Усиление борьбы с картелями;

 • Запрет на злоупотребление доминирующим положением;

 • Контроль органов власти;

 • Ужесточение контроля за действиями субъектов естественных монополий;

 • Повышение прозрачности ведомства;

 • Расширение взаимодействия с зарубежными конкурентными ведомствами при рассмотрении нарушений;

 • Обмен опытом с зарубежными конкурентными ведомствами;

 • Снижение административного бремени для бизнеса. «Контроль экономической концентрации не должен создавать избыточную административную нагрузку на бизнес» - прокомментировал Андрей Цыганов.

Участие в подобных мероприятиях крайне важно с точки зрения представления позиции ведомства по вопросам конкурентной политики и правоприменения в сфере иностранных инвестиций, что в свою очередь способствует улучшению инвестиционной привлекательности Российской Федерации.
1. Форум «Слияние и поглощение в России 2013» состоялся 28 февраля 2013 года.

2. Американо-российский деловой совет (АРДС) – это общественная организация, объединяющая около 240 американских фирм, компаний и финансовых групп, имеющих деловые интересы в России. Совет создан в 1993 г. вскоре после роспуска Американо-Советского торгово-экономического совета. АРДС содействует разработке и принятию мер, способствующих расширению американских частных инвестиций в российскую экономику, а также налаживанию делового сотрудничества между американскими и российскими фирмами и предприятиями. Совет ведет работу по распространению официальной и деловой информации по вопросам российско-американского торгово-экономического сотрудничества, способствует прямому диалогу между американскими и российскими официальными и деловыми кругами; проводит семинары и конференции.