Игорь Артемьев выступил на заседании Комитета по конкуренции ОЭСР, посвященном оценке соответствия российской конкурентной политики и законодательства нормам ОЭСР в этой сфере

26 февраля 2013 года в г. Париже (Франция) состоялось специальное заседание Комитета по конкуренции ОЭСР, на котором выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев с докладом на тему «Антимонопольное регулирование в России на современном этапе: стратегия – лучшие мировые практики».

Игорь Артемьев рассказал членам Комитета о дальнейшем развитии государственной политики в России. Так, в 2012 году была создана Правительственная комиссия по конкуренции*, была принята Дорожная карта «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»**, а 28 февраля 2013 г на ежегодном расширенном заседании Коллегии ФАС России должна быть утверждена долгосрочная Стратегия развития ФАС России до 2024 года, направленная на повышение эффективности правоприменения на основе лучших мировых практик.

Игорь Артемьев также отдельно остановился на новых доказавших свою эффективность инструментах, позволивших значительно снизить нагрузку как на суды, так и на ФАС России: системе предупреждений и предостережений. Согласно статистическим данным за 2012 год применение законодательно введенных механизмов предупреждения и предостережения 3/4 из уже выданных предупреждений исполняются в срок.

Это заседание Комитета является одним из завершающих заседаний, на котором ее члены обсуждали предварительное решение о соответствии российской конкурентной политики и законодательства нормам ОЭСР в этой сфере.

* Правительственную комиссию по конкуренции возглавляет Игорь Шувалов, председатель Комиссии, Первый заместитель Председателя Правительства РФ, заместителем Председателя Комиссии является руководитель ФАС России Игорь Артемьев. Члены комиссии – министры, руководители служб, главы регионов, представители бизнес – сообщества.

Полномочия Комиссии:

• координация деятельности органов власти;

• взаимодействие с представителями предпринимательского сообщества;

• выработка предложений по реализации государственной политики в области конкуренции.

**Дорожная карта «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» была утверждена распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2579-р. Она предусматривает общесистемные мероприятия по развитию конкуренции; включает перечень мероприятий по развитию конкуренции в отдельных отраслях (лекарства, медицинские услуги, авиаперевозки, услуги связи, услуги дошкольного образования, нефтепродукты).