ИП оштрафован за размещение рекламы на дорожных знаках

15 ноября 2012 в Новгородском УФАС России состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ИП Лишанской Елены Павловны по факту распространения ею рекламы на расположенных на территории Великого Новгорода дорожных знаках и их опорах.

Ранее в результате рассмотрения дела по признакам нарушения законодательства о рекламе антимонопольным органом было установлено, что на опорах дорожных знаков, в частности, информационных знаков, указывающих направление движения («Центр», «Москва», «Санкт-Петербург», «Старая Русса», «ул. Германа» и пр.),  расположенных на территории Великого Новгорода (ул. Б. Московская, Б. Санкт-Петербургская, ул. Псковская, ул. Газон и др.), размещены информационные панели (щиты), в ряде случаев конструктивно связанные с указанными знаками, на которые нанесена текстовая информация и графические изображения, содержащие сведения о наименованиях отдельных хозяйствующих субъектов (банки, страховые фирмы, торговые организации, организации общественного питания и др.) с указанием контрактной информации о них (адреса мест нахождения, номера телефонов, адреса сайтов в сети «Интернет»), а в отдельных случаях о видах деятельности данных лиц, предлагаемых ими товарах (работах, услугах).

В соответствии с частью 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Распространением рекламы на дорожных знаках, их опорах, иных приспособлениях, предназначенных для регулирования дорожного движения, на территории Великого Новгорода ИП Лишанская Е.П. занимается с апреля 2011 года, когда дорожные знаки в количестве 32 штук, на которых (на опорах которых) была размещена рекламная информация, были переданы ей в собственность ООО «Рекламный двор», генеральным директором которого Лишанская Е.П. тогда являлась.

Результатом рассмотрения данного дела стало привлечение ИП Лишанской Е.П. к административной ответственности по части 1 статьи 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.