Состоялось четвертое заседание Международной Рабочей группы по рынкам нефти и нефтепродуктов

В период с 4-5 октября 2012 года в г. Лондон (Великобритания) состоялось четвёртое заседание Международной рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования. В её заседании приняли участие представители антимонопольных органов России, Австрии, Великобритании, Германии и Португалии.

Это уже четвёртая встреча членов Рабочей группы, ранее в её заседаниях приняли участие представители около 20 стран с трех континентов, в том числе, Россия, Австрия, Великобритания, Германия, Казахстан, Китай, Португалия, США, Украина и другие.

Четвёртое заседание было посвящено вопросам ценообразования на мировых рынках и влияния мировых цен на оптовые цены на национальных рынках нефти и нефтепродуктов.

«Место проведения было выбрано не случайно, в Лондоне находятся штаб-квартиры крупнейших мировых информационно-аналитических агентств Argus Media и Platts, чьи офисы представлены в крупнейших странах по всему миру, а также Лондонская биржа Intercontinental Exchange (ICE) – одна из мировых лидеров, на площадке которой наряду с нефтью и нефтепродуктами ведется торговля основными товарами, обращающимися на мировых рынках», отметил Анатолий Голомолзин.

В течение двух дней, представители Рабочей группы провели детальные обсуждения основных аспектов ценообразования на нефть и нефтепродукты на мировых рынках, таких как:

  • обеспечение прозрачности ценообразования;

  • особенности деятельности рынков физической торговли нефтью и нефтепродуктами и торговли на рынке производных инструментов;

  • независимость организаторов торгов и участников рынка;

  • методология и процедуры проведения торгов и оценки стоимости нефти и нефтепродуктов.
Справочно: На первом заседании Рабочей группы, прошедшем в Москве (Россия), было принято решение о создании Рабочей группы по итогам обсуждения на представительной международной конференции существующих проблем, последствий в социально-экономической сфере, значимости этих рынков для экономики различных государств, как экспортёров, так и импортёров нефти и нефтепродуктов. 

Второе заседание в Вене (Австрия) было посвящено вопросам методологии анализа товарных рынков нефти и нефтепродуктов, учёта особенностей оптовой и розничной реализации, особенностей этих рынков, обусловленных наличием олигопольной структуры и цепочек вертикальных интегрированных связей между её участниками.

Третье заседание в Казани (Россия) касалось вопросов мониторинга рынков нефти и нефтепродуктов. Стороны, с учётом социально экономической значимости этих товарных рынков, ведут постоянное наблюдение за ними, как силами и средствами антимонопольных органов непосредственно, так и в рамках системы государственной и отраслевой ведомственной статистики. Была достигнута договорённость о создании общей базы данных, включающей данные мониторинга и статистических наблюдений, обобщающей основные наработки в области методологии и практики применения антимонопольного законодательства и др.