ФАС России: «ТНК-ВР» предпримет меры для развития конкуренции на оптовом рынке автомобильных бензинов

Согласно предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) ОАО «ТНК-ВР Холдинг» представило процедуру «Порядок ценообразования и общие принципы реализации автомобильных бензинов на оптовых рынках на территории Российской Федерации».

Процедура предусматривает формирование ОАО «ТНК-ВР Холдинг» единого подхода к условиям реализации автомобильных бензинов на оптовых рынках, а также установления единых принципов ценообразования при реализации автомобильных бензинов на территории Российской Федерации.

Ранее ФАС России выдала ОАО «ТНК-ВР Холдинг» предписание о совершении действий, направленных на развитие конкуренции. Компании надлежало обеспечить возможность заключения хозяйствующим субъектам, не входящим в группу лиц ОАО «ТНК-ВР Холдинг», прямых договоров поставки бензинов автомобильных на равных условиях с хозяйствующими субъектами, входящими в одну группу лиц с ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Также нефтяному гиганту было предписано обеспечить внесение изменений в информацию, размещенную на официальном сайте ОАО «ТНК-ВР Холдинг» в сети Интернет: о критериях, предъявляемых к лицам, которые имеют намерение заключить прямые договоры с ОАО «ТНК-ВР Холдинг» на поставку бензинов автомобильных, о ценах, скидках, альтернативных логистических возможностях, объемах поставок и других условиях, существенных для обращения бензинов автомобильных на рынках Российской Федерации.

«Представленный ОАО «ТНК-ВР Холдинг» порядок основан на следующих принципах: преимущественное удовлетворение потребностей в нефтепродуктах на внутреннем рынке РФ, равнодоступность и равные условия сделок для всех контрагентов; единый для всех контрагентов порядок ценообразования; публичность и доступность информации о порядке ценообразования; недопустимость экономически и (или) технологически необоснованных отказов от заключения договоров с покупателями. Этот документ и практика его применения станут важным шагом в формировании цивилизованных рыночных условий на рынках нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации. Как и в законопроектах ФАС России «Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации» и «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в Российской Федерации», предполагается использование трех базовых индексов рыночных цен, а именно: биржевые котировки и внебиржевые цены на нефтепродукты, а также цены сопоставимых зарубежных рынков; обеспечение недискриминационных условий доступа на оптовый рынок автомобильных бензинов и оказания услуг по хранению нефтепродуктов, реализация нефтепродуктов на условиях, позволяющих соблюсти периодичность и равномерность отгрузок с НПЗ с учетом предоставления логистических возможностей для покупателей», - заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.