ООО «Альянс-Сервис» оштрафован на 100 тысяч рублей

 

20 апреля 2012 в Новгородском УФАС России состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ООО «Альянс-Сервис» (Великий Новгород) по факту распространения им в апреле 2011 года в Великого Новгорода возле здание автовокзала рекламы финансовой услуги по предоставлению кредита следующего содержания: «0 %. Кредит на автомобили VENGA и RIO. KIA FINANCE. ВТБ 24. Официальный дилер KIA Автоцентр Альянс». Помимо указанного условия предоставления кредита – ставка 0%, стальные условия кредитования (сроках кредитования, первоначальных взносах), влияющие на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся услугой лица, были выполнены мелким, нечитаемым шрифтом.

Используемый в рекламе шрифт своим размером должен обеспечивать нормальное восприятие потребителем всего содержания преподносимой информации без дополнительно предпринимаемых усилий по разглядыванию какой-либо её части. Несоразмерность шрифта не должна вести к потере читаемости существенных условий предоставления финансовой услуги, что в свою очередь создаёт условия для введения потребителей в заблуждение. При этом, в рекламе финансовых услуг существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой.

В указанной рекламе ООО «Альянс-Сервис» установлены нарушения части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе» (ненадлежащая реклама финансовой услуги).

Результатом рассмотрения дела стало привлечение ООО «Альянс-Сервис» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.