Глава администрации Крестецкого городского поселения оштрафована на 24 тысячи рублей за нарушение законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 января 2012 года в Новгородском УФАС России состоялось рассмотрение административного дела, возбужденного прокуратурой Крестецкого района Новгородской области в отношении должностного лица муниципального заказчика – Главы администрации Крестецкого городского поселения – по факту нарушения ею законодательства Российской Федерации о размещении заказов при проведении в феврале-марте 2011 года открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству и содержанию объектов внешнего благоустройства в Крестецком районе.

В техническом задании документации рассматриваемого аукциона были объединены несколько видов работ. При этом одни виды работ не лицензируются, а для выполнения других видов работ требовалось наличие лицензии. Например, на установку новогодних ёлок, обреза и посада деревьев лицензия не требовалась, а на сбор и вывоз отходов с мест самовольного складирования и газонов в соответствии с действующим законодательством требовалась лицензия. При этом, данные виды работ технологически и функционально не связаны между собой. Объединение в одном лоте видов работ технологически и функционально не связанных между собой могло повлечь за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Указанные действия должностного лица были квалифицированы как административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4 статьи 7.30 КоАП.

Итогом рассмотрения дела стало наложение на Главу администрации Крестецкого городского поселения административного штрафа в размере 1 % начальной (максимальной) цены контракта - 24 тысяч рублей.