Очередной случай отправки поддельных писем госзаказчикам от имени ФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) обращает внимание государственных и муниципальных заказчиков на то, что вновь установлены случаи мошенничества в сфере государственных закупок.

На этот раз правонарушители распространяли среди заказчиков поддельные письма на бланке ведомства.

ФАС России не направляла информационное сообщение о списке поручителей (от 24.10.2011 № АЦ/28124), которые по данным ГУ МВД России по Москве не соответствуют требованиям 94-ФЗ, и кредитных организаций, от имени которых предоставлены недостоверные банковские гарантии. Это письмо фальшивое и применению не подлежит.

ФАС России также сообщает, что по этому факту передала материалы в правоохранительные органы.

Кроме этого, ФАС России располагает письмом, которое злоумышленники распространяют среди заказчиков. В нем перечисляются организации, предоставляющие ненадлежащее обеспечение контрактов. Антимонопольная служба сообщает, что не направляла госзаказчикам письмо о необходимости направления в адрес ведомства запроса на проверку организации, выступающей в роли гаранта по государственному и муниципальному контракту. Адрес электронной почты: info@fas.msk.ru, на который необходимо направлять запрос, ФАС России не принадлежит. Это письмо также является фальсификацией.