ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» незаконно поддерживало монопольно высокие цены на бензины АИ-92 и АИ-95 (96)

6 декабря 2011 года суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» признал решение Свердловского Управления Федеральной антимонопольной службы (Свердловского УФАС России) законным и обоснованным.

Ранее, 27 января 2010 года, Свердловское УФАС России признало в действиях ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» нарушение антимонопольного законодательства.

В период с ноября по март 2008 года в адрес Свердловского УФАС России поступали многочисленные обращения граждан в связи с экономически необоснованным повышением цены на бензины автомобильные в муниципальном образовании «город Екатеринбург».

В результате рассмотрения дела Свердловское УФАС России признало положение ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» доминирующим на рынке розничной реализации бензинов автомобильных на территории муниципального образования «город Екатеринбург» и вынесло решение о признании факта нарушения ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в установлении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» монопольно высоких цен (путем поддержания) на бензины автомобильные марки АИ-92 в период с декабря 2008 года по январь 2009 года, АИ-95 (96) в период с декабря 2008 года по февраль 2009 года.

За нарушение антимонопольного законодательства Свердловское УФАС России оштрафовало ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» на 20 млн. рублей.

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» обжаловало в судебном порядке решение Свердловского УФАС России. Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили исковые требования компании.

Однако при повторном рассмотрении дела Арбитражный суд Свердловской области признал решение антимонопольной службы законным.

Суд апелляционной инстанции также согласился с выводами Свердловского УФАС России.

Решение антимонопольного органа об установлении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» монопольно высоких цен на бензины автомобильные марок АИ-92 в период с декабря 2008 года по январь 2009 года, АИ-95 (96) в период с декабря 2008 года по февраль 2009 года вступило в законную силу.