Неисполнение обязанности стоило штрафа

20 июля 2011 года должностное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (Новгородское УФАС России) наложило административный штраф в размере 20 (двадцать) тысяч рублей на юридическое лицо – ООО «Регион-реклама» (г. Москва) - за нарушение им части 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение выразилось в том, что ООО «Регион-реклама» на запрос Новгородского УФАС России не представило в установленный срок в государственный орган, уполномоченный на осуществление контроля за соблюдением законодательства о рекламе, документы и сведения (информацию), представление которых предусмотрено Законом о рекламе и необходимо для осуществления органом своих полномочий. ООО «Регион-реклама» не были представлены документы и сведения, запрошенные Новгородским УФАС России в рамках рассмотрения заявления гражданина Р. о распространении в феврале 2011 года в эфире радиопрограммы «Радио России» рекламыпродукта питания «Церетмин», содержащей признаки нарушения законодательства о рекламе.

Неукоснительное соблюдение обязанности по представлению документов и сведений в уполномоченные государственные органы в установленные порядке и сроки, должно стать «визитной карточкой» заинтересованных в исходе дела лиц.

Вместе с тем, с учётом того, что запрошенные сведения были представлены ООО «Регион-реклама» позднее, это было учтено при решении вопроса о наложении штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 6 статьи 19.8 КоАП для юридических лиц (максимальный размер для юридических лиц – 200 тысяч рублей).