Состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации

8 июня 2009 года состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (Правительственная комиссия).

Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) для рассмотрения на этом заседании были внесены 11 ходатайств иностранных инвесторов, 5 из них были рассмотрены по существу, а по 6 взаимосвязанным ходатайствам принято решение о продлении срока их рассмотрения.

В частности были поддержаны запросы, связанные с реструктуризацией стратегических активов в горнодобывающей промышленности, транспортном машиностроении и некоторых других отраслях.

По нескольким сделкам Правительственная Комиссия приняла решение о предварительном согласовании сделки при наличии соглашения с заявлением об обеспечении выполнения заявителем нескольких обязательств, предусмотренных ст.12 ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В этой связи сразу после получения протокольного решения Правительственной Комиссии управлением контроля иностранных инвестиций ФАС России с заявителями будут прорабатываться вопросы условий исполнения этих обязательств и подписания соответствующих соглашений с иностранными инвесторами.

В настоящее время на рассмотрение ФАС России поступило более 60 ходатайств от иностранных инвесторов, кроме того, в период с октября 2008 года по май 2009 года в ФАС России поступило 261 уведомление.

Как отмечают в ФАС России, создание необходимых механизмов по контролю соблюдения ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» способствует усилению привлекательности национальных рынков для инвесторов и повышению их конкурентоспособности.