Новгородское УФАС России оштрафовало ООО «Региональный лечебно-диагностический медицинский центр «Бехтерев» на 40 тысяч рублей за распространение ненадлежащей рекламы медицинских услуг

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области оштрафовало ООО «Региональный лечебно-диагностический медицинский центр «Бехтерев» за распространение в газете «Новгородская ярмарка» ненадлежащей рекламы медицинских услуг и методов лечения алкоголизма.

В газете «Новгородская ярмарка» № 18 (1122) от 9 февраля 2009 года на 4 странице было распространено рекламное объявление под заголовком медицинского центра «Бехтерев», содержащее информацию о медицинских услугах и методах лечения следующего содержания: «Срочное прерывание запоев с последующим гарантированным лечением алкоголизма. Интракраниальная транслокация, химзащита и др.». Данное рекламное объявление выходило также в номерах газеты «Новгородская ярмарка» от 12, 19, 26 января, 2 февраля 2009 года.

В указанной рекламе отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию указанных в нем медицинских услуг и методов лечения алкоголизма и необходимости получения консультации специалистов.

Управление пришло к выводу, что вышеназванная ненадлежащая реклама ООО «Региональный лечебно-диагностический медицинский центр «Бехтерев» содержит нарушение требований части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

Результатом рассмотрения дела явилось наложение на ООО «Региональный лечебно-диагностический медицинский центр «Бехтерев» штрафа в размере 40 тыс. рублей.