Отсутствие информации о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов, а также наличие отзывов благодарности физических лиц в рекламе медицинских услуг стоило ООО «Новмед» 40 тысяч рублей

19 мая 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (УФАС России) наложило административный штраф в размере 40 тысяч рублей на рекламодателя – ООО «Новмед» (Великий Новгород) за нарушение им законодательства Российской Федерации о рекламе.

В период с марта по апрель 2009 года в Великом Новгороде ООО «Новмед» в журнале «Великий Новгород. Служба 08» и газете «Новгородская ярмарка» распространялась реклама оказания стоматологических услуг и методов лечения.

В данной рекламе стоматологических (медицинских) услуг и методов лечения нарушены требования части 7 статьи 24, части 3 и пункта 3 части 1 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), в соответствии с которыми реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, а также не должна была содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования. В данном случае необходимое предупреждение отсутствовало, а отзывы благодарности имели место.

Безразличное отношение лица к своим публично-правовым обязанностям, установленным в данном случае Законом о рекламе (обязанность размещать в рекламе медицинских услуг предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, а также запрет размещать отзывы благодарности физических лиц в связи с объектом рекламирования), может привести к нанесению вреда здоровью и нарушению прав потенциальных потребителей данных услуг.