Новгородское УФАС России оштрафовало ОАО «Россельхозбанк» за распространение ненадлежащей рекламы банковских услуг

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области оштрафовало ОАО «Россельхозбанк» за распространение в газете «Новгород» ненадлежащей рекламы банковской услуги – вклада «Агро-Дар» в рублях.

В газете «Новгород» № 48 (960) от 27 ноября 2008 на 13 странице было распространено рекламное объявление о предоставлении банковской услуги следующего содержания: «Вклад новый Агро-дар. 12 %. С 15 октября 2008 года по 15 января 2009 года».

В указанной рекламе содержится только одно условие оказания соответствующей банковской услуги, влияющее на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугой лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугой лица: процентная ставка по вкладу (12 %). Иных условий оказания соответствующей услуги, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугой лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугой лица (порядок начисления и выплаты процентов по вкладу, срок вклада, валюта вклада, минимальная сумма вклада, возможность его пополнения и т.д.), указанная реклама не содержит.

Управление пришло к выводу, что вышеназванная реклама ОАО «Россельхозбанк» содержит нарушение требований пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», что антимонопольный орган квалифицировал как ненадлежащую рекламу.

Результатом рассмотрения дела явилось наложение на ОАО «Россельхозбанк» штрафа в размере 40 тыс. рублей.






21 апреля 2009 года