Законность решения Новгородского УФАС России о запрещенном соглашении между региональным министерством и НОАУ-лесхозами подтверждена апелляционной инстанцией

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

 

Законность решения Новгородского УФАС России о запрещенном соглашении между региональным министерством и НОАУ-лесхозами подтверждена апелляционной инстанцией

 

Четырнадцатый Арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии и Новгородских областных автономных учреждений – лесхозов об отмене решения Арбитражного суда Новгородской области, которым было признано законным решение и предписание антимонопольного органа от 25 сентября 2020 года.

Решением Новгородского УФАС министерство и указанные автономные учреждения были признаны участвовавшими в запрещенном соглашении, результатом которого явилась реализация последним лесных насаждений на льготных условиях для целей перепродажи, нарушающая требования законодательства о защите конкуренции.

По итогам антимонопольного производства НОАУ-лесхозы и должностные лица, в том числе должностное лицо министерства, были привлечены к административной ответственности.

В настоящее время, благодаря прекращению подобной практики льготной реализации лесных насаждений в адрес НОАУ-лесхозов, малый и средний бизнес может получить доступ к тем делянкам, которые при старой схеме предназначались исключительно для НОАУ-лесхозов.

Решение апелляционной инстанции вступит в силу со дня его издания в полном объеме и будет являться основанием для возобновления нескольких судебных процессов по оспариванию НОАУ-лесхозами штрафов Управления, ранее приостановленных для рассмотрения апелляционной жалобы Министерства. Теперь учреждения, оспаривая административные наказания, не смогут ссылаться на незаконность решения Управления.

                                                              

«14» января 2022 г.

(8162)738-450

 

 

Файлы для скачивания

press-reliz_14_aas.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.06 МБ