Почти 2 миллиона рублей за оказанные услуги получило микропредприятие благодаря вмешательству Новгородского УФАС России

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

 

Почти 2 миллиона рублей за оказанные услуги получило микропредприятие

 благодаря вмешательству Новгородского УФАС России

 

Как сообщалось ранее, Новгородское УФАС России в ноябре предупредило одну из территориальных сетевых организаций о необходимости прекращения создания дискриминационных условий на рынке передачи электрической энергии микропредприятию.

Дискриминация выражалась в систематической неоплате услуг смежной сетевой организации (микропредприятия), в предъявлении различных необоснованных требований о ведении учета, невозврате подтверждающих факт оказания услуг документов

При этом в отношении иных, более «крупных» участников рынка электроэнергетики территориальная сетевая организация подобного поведения не допускала.

Во исполнение предупреждения антимонопольного органа сетевая организация, помимо прочего, выплатила имеющиеся перед микропредприятием задолженности за оказанные услуги на сумму свыше 1,9 млн. руб. путем перечисления денежных средств, а также зачета встречных требований. В Управление были представлены соответствующие подтверждающие документы.

Важно, что предприятие получило необходимые для текущей деятельности денежные средства не в результате длительных судебных разбирательств, а оперативно – по результатам исполнения предупреждения антимонопольного органа.

В остальной части споры между сетевыми организациями находятся в судебных инстанциях и их разрешение не входит в компетенцию антимонопольного органа. Благодаря исполнению предупреждения территориальная сетевая организация избежала привлечения к административной ответственности.                                                                    

                       

«23» декабря 2021 г.

(8162)738-850