Новгородское УФАС России привлекло общество с ограниченной ответственностью и ИП к административной ответственности за картельное соглашение

 

 

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

 

Новгородское УФАС России привлекло общество с ограниченной ответственностью и ИП к административной ответственности за картельное соглашение

            В июле текущего года Новгородским УФАС России было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении двух организаций и индивидуального предпринимателя.

            В ходе расследования дела о нарушении антимонопольного законодательства было установлено, что между несколькими юридическими лицами (из г. Санкт-Петербург) и индивидуальным предпринимателем, участвующими в торгах, заказчиками по которым выступали медицинские организации Новгородской области, существовала устная договоренность, следуя которой они отказывались снижать стоимость на прошедших торгах для нужд заказчиков Новгородской области.

             Предметом торгов явилась поставка расходных медицинских материалов, поставка медицинских изделий для отделения челюстно-лицевой хирургии, поставка медицинских изделий медицинского назначения и инструментов для нейрохирургии, поставка медицинских изделий металлоконструкций для остеосинтеза в травматологии, поставка изделий для травматологии и ортопедии.

            Заключение картельных соглашений (соглашений о поддержании цен на торгах) влечет за собой административную ответственность.

            В данной связи организация из гор. Санкт-Петербург была привлечена Новгородским УФАС России к административной ответственности на сумму свыше 600 тысяч рублей, индивидуальный предприниматель оштрафован на 20 тысяч рублей.

            В случае, если постановление не будет исполнено в установленный законом срок юридических и физических лиц может ожидать дополнительный штраф в двойном размере, налагаемый мировыми судьями.

 

                                                              

«22» декабря 2021 г.

(8162)738-850

Файлы для скачивания

press-reliz_shtrafy.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.06 МБ