Предупреждение Новгородского УФАС России о создании дискриминационных условий электросетевой организацией признано законным

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

 

Предупреждение Новгородского УФАС России о создании дискриминационных условий электросетевой организацией признано законным

 

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело по заявлению ПАО «Россети Северо-Запад» о признании незаконным предупреждения  Новгородского УФАС России, выданным по признакам злоупотребления доминирующим положением путем создания дискриминационных условий.

Как было установлено антимонопольным органом в ходе рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя в отношении него имели место незаконные проверки приборов учета, что приводило к нарушению его интересов в сфере предпринимательской деятельности. Управлением в адрес сетевой организации было выдано предупреждение, исполнение которого позволило бы избежать возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, однако, сетевая организация его не исполнила.

Сетевая организация попыталась оспорить законность предупреждения в судебных инстанциях, однако суды первой и апелляционной инстанции не усмотрели оснований для отмены предупреждения антимонопольного органа. Определение апелляционной инстанции вступило в законную силу.

В связи с неисполнением предупреждения Комиссией Новгородского УФАС было рассмотрено дело по пункту 8 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и установлен факт нарушения в действиях сетевой организации.

            Теперь сетевой организации грозит оборотный штраф по статье 14.31 КоАП РФ.

 

 

 

«2» декабря 2021 г.

(8162)738-850