Новгородское УФАС России возбудило дело в отношении ООО МП «ПЕСТОВСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

Новгородское УФАС России возбудило дело в отношении ООО МП «ПЕСТОВСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

 

Новгородское УФАС России рассмотрит дело по признакам нарушения порядка ценообразования в отношении ООО МП «ПЕСТОВСКИЙ ВОДОКАНАЛ».

Как установлено в ходе рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в Пестовском районе, предприятие выставляло в его адрес счета за водоснабжение на основании показаний установленного предприятием «контрольного» прибора учета, мотивируя это отсутствием прибора учета у абонента на границе эксплуатационной ответственности сторон.

Вместе с тем действующие нормативные правовые акты предусматривают возможность применения расчетных методов, которые позволяют определить потери в случае, если прибор учета абонента находится на удалении от соответствующих границ ответственности сторон.

Однако, игнорируя установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования на услуги по водоснабжению, предприятие выставляло счета по контрольному прибору, показания которого могут использоваться лишь в исключительных случаях, к коим установка прибора учета не на границе эксплуатационной ответственности не относится.

В случае, если Комиссия антимонопольного органа признает предприятие нарушившим законодательство о защите конкуренции, ему грозит штраф по статье 14.31 КоАП РФ.

Напомним, что в 2019 году Новгородским УФАС России ООО МП «ПЕСТОВСКИЙ ВОДОКАНАЛ» уже признавалось злоупотребившим доминирующим положением, к Обществу и его должностному лицу были применены меры административной ответственности.

 

 

 

 

«1» декабря 2021 г.

(8162)738-850