Антимонопольный контроль закупок в Волотовском муниципальном районе

12 февраля 2018 года по результатам рассмотрения двух дел о нарушении антимонопольного законодательства Комиссия Новгородского УФАС России признала в действиях Администрации Волотовского муниципального района нарушение части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В результате рассмотрения дел было установлено, что Администрация  Волотовского муниципального района при проведении закупок установила неправомерные требования к участникам закупки на выполнение работ по содержанию и ремонту дорог.

Администрация включила в Техническое задание требование о наличии у подрядчика 6 единиц техники с указанием определенных характеристик и тем самым ограничила участие в закупке хозяйствующих субъектов,  применяющих для производства работ технику функционально способную выполнять работы, заявленные в документации об аукционе, но при этом обладающую иными характеристиками.

В результате участие в аукционе смогло принять только Шимское дорожно-эксплутационное предприятие.

По решению Комиссии Администрации Волотовского муниципального района  выдано предписание.

Решение и предписание антимонопольного органа направлены, в том числе, на борьбу с коррупцией. Виновное должностное лицо будет привлечено к административной ответственности.