Две организации из г. Самара признаны нарушившими Закон о защите конкуренции

В рамках регулярно проводимой Новгородским УФАС России работы по выявлению и пресечению ограничивающих конкуренцию соглашений Управлением были выявлены признаки заключения ограничивающего конкуренцию соглашения двумя хозяйствующими из г. Самара, участниками аукциона, проводимого региональным заказчиком. В октябре 2016 года было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

24 мая 2017 года Новгородским УФАС России  ООО «Спортивные сооружения» и ООО «Спортстрой» признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела одно из юридических лиц было ликвидировано.

Нарушение выразилось в заключении устного соглашения, приведшего к поддержанию цен на торгах на право заключения государственного контракта на возведение спортивного объекта – физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Марёво.

В ходе антимонопольного расследования было установлено, что должностные лица и бенефициары организации й-  участников торгов имеют родственные связи, организации совместно готовили и подавали заявки, вносили ценовые предложения. Как результат – отсутствие конкуренции на электронном аукционе и заключение одним из участников государственного контракта на сумму более 30 миллионов рублей по цене, незначительно отличающейся от начальной максимальной.

         

 

Аванесян М.В.

(8162) 738-854