Наказаны за картель

Два участника картельного сговора – поставщики лабораторного оборудования и реагентов из г. Санкт-Петербург оштрафованы за совершение административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ – заключение ограничивающего конкуренцию соглашения.

Соответствующие постановления о привлечении к административной ответственности вынесены должностным лицом Управления 17 и 18 ноября.

На оба хозяйствующих субъекта наложены административные штрафы, в сумме превышающих 1,5 миллиона рублей.

К административной ответственности юридические лица были привлечены в связи со вступлением в законную силу принятого Новгородским УФАС России 25.07.2016 решения по делу № 9 о нарушении антимонопольного законодательства.

При этом ещё один участник картеля – хозяйствующий субъект, который первым признался в сговоре и подал соответствующее заявление в Новгородское УФАС России - освобождён от административной ответственности по основаниям, предусмотренным примечанием к статье 14.32 КоАП РФ.

Как было установлено вышеназванным решением управления по делу № 9 о нарушении антимонопольного законодательства – три компании-поставщика из  Санкт-Петербурга договаривались о поддержании цен на торгах, заказчиками по которым выступали бюджетные учреждения здравоохранения на территории Новгородской области и других субъектов СЗФО.