Частные охранные предприятия признаны участниками картельного соглашения

Новгородским УФАС России рассмотрено дело № 10 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ряда хозяйствующих субъектов, входящих в  группу компаний безопасности «Тайга» (г. Санкт-Петербург), а также юридических лиц, зарегистрированных в г. Москва. По результатам рассмотрения ответчики по делу были признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, ГКБ «ТАЙГА» использовала зарегистрированные на территории г. Москвы, юридически независимые хозяйствующие субъекты в качестве вспомогательных участников электронных аукционов, которые демпинговали конкурентов ГКБ «ТАЙГА», не имея при этом намерения на заключение государственного контракта (так называемая схема «Таран»).

В случаях же совместного  участия данные хозяйствующие субъекты во всех случаях отказывались  от конкуренции с ГКБ «ТАЙГА».

В решении Управления упомянуты 33 аукциона, прошедшие в условиях реализации антиконкурентного соглашения.

На территории Новгородской области, применив схему «таран», хозяйствующие субъекты из ГКБ «ТАЙГА» получили право на охрану зданий Пенсионного Фонда и Управления Федеральной миграционной службы по Новгородской области.

При этом следует отметить, что на электронных аукционах, прошедших в условиях реализации антиконкурентного соглашения, ответчики получили право на заключение государственных контрактов на общую сумму свыше 28 миллионов рублей.