Картель частных охранных предприятий

Новгородское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения (картеля) с целью поддержания цен при проведении электронных аукционов на оказание охранных услуг.

В создании картеля подозреваются 19 хозяйствующих субъектов, в том числе  и охранные предприятия, входящие в группу компаний безопасности «Тайга».

В ряде случаев предполагаемыми участниками картеля использовалась известная схема «таран», предусматривающая демпинг на этапе внесения ценовых предложений с последующим отклонением значительно снизивших цену участников аукциона по причине несоответствия вторых частей их заявок.

 Только по имеющимся в распоряжении Управления в настоящее время сведениям данные хозяйствующие субъекты предположительно реализовали свое соглашение как минимум на 38 электронных аукционах, в результате чего ими было получено право на заключение государственных контрактов на общую сумму свыше 35 миллионов рублей.