О «четвертом антимонопольном пакете»

Обращаю внимание, что 3 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 05.10.2015 № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» («четвертый антимонопольный пакет»).

Федеральный закон разработан в целях совершенствования антимонопольного регулирования и развития конкуренции на основании плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 2579-р, а также перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» от 26.07.2013.

Указанным законом вносятся существенные изменения в антимонопольное законодательство, касающиеся вопросов признания хозяйствующих субъектов доминирующими на товарных рынках, признания злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов, понятий картель и «вертикальные соглашения», значительно расширяется сфера применения таких институтов как предостережение и предупреждение, в том числе в отношении органов власти и их должностных лиц, конкретизированы различные формы недобросовестной конкуренции. Существенные изменения внесены в КоАП РФ, в том числе изменения в статью 14.9 указанного Кодекса, введены новые статьи 14.9.1 и 7.32 КоАП РФ.