Сбербанк России нарушил антимонопольное законодательство

09 июня 2015 года Комиссией Новгородского УФАС России рассмотрено дело в отношении Открытого акционерного общества «Сбербанк России» (далее – Сбербанк России). Комиссия Управления признала в действиях Сбербанка России нарушение  части 1 статьи 10 Федерального закона  «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению гражданина.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что Сбербанк России, занимая доминирующее положение на рынке оказания услуг физическим лицам по открытию и ведению банковского счёта (в рублях) на территории Новгородской области, совершил действия, выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением на указанном рынке путём удержания комиссионного вознаграждения при выдаче наличных денежных средств с банковского счёта гражданина без согласования условия его применения и размера, что  ущемляет права и интересы вкладчика. Такие действия запрещены законом.

В ходе рассмотрения дела Сбербанк России устранил нарушение антимонопольного законодательства и возвратил вкладчику неправомерно удержанные в счёт комиссионного вознаграждения денежные средства.