Первый заместитель Главы Администрации Волотовского муниципального района оштрафован

18 марта 2015 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (Новгородское УФАС России) состоялось рассмотрение дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении первого заместителя Главы Администрации Волотовского муниципального района по факту нарушения им законодательства о контрактной системе, которые выразились в следующем.

В 2014 году муниципальным заказчиком – Администрацией Волотовского муниципального района осуществлялись закупки путем проведения электронных аукционов на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения Волотовского муниципального района: дорога к д. Бехово, дорога к д. Крутец и на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия битумной эмульсией со щебнем улично-дорожной сети сельского поселения Волот.

При этом документации об электронных аукционах были утверждены с многочисленными нарушениями Закона о контрактной системе, выразившимися в установлении муниципальным заказчиком требований к содержанию, составу заявок на участие в аукционах, а также требований к участникам рассматриваемых закупок в нарушение положений законодательства Российской Федерации о контрактной системе.

В результате рассмотрения дел на должностное лицо муниципального заказчика – первого заместителя Главы Администрации Волотовского муниципального района наложены 2 административных штрафа, предусмотренных частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ (в общей сумме 6 тыс. рублей).