Управлением проведены проверки региональных производителей овощной продукции

По поручению прокуратуры Новгородской области Новгородским УФАС России в январе-феврале 2015 года были проведены проверки на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях крестьянского хозяйства Пиреева И.И. (Новгородский район), крестьянского хозяйства Павлюка Д.П. (Новгородский район), крестьянского хозяйства Гелетей И.И. (Боровичский район), ООО «Крестьянское хозяйство Яковлева С.А.» (Боровичский район), существенно повысивших цены на овощную продукцию.

Результаты проведенного в ходе проверок анализа динамики отпускных цен на овощную продукцию рассматриваемых 4-х хозяйствующих субъектов, а также анализа причин повышения цен показывают, что рост цен товара, в частности картофеля и капусты свежей,  произошел в связи с соответствующими изменениями общих условий обращения товара на товарном рынке, а именно, с ростом затрат на хранение овощной продукции в холодный период года, ростом цен на импортные товары, необходимые для производства, хранения и переработки овощной продукции, что подтверждено документально. Кроме того, рост цен на овощную продукцию у данных сельхозпроизводителей происходил не единообразно, то есть в разные дни и до разного уровня.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии между данными хозяйствующими субъектами запрещенного антимонопольным законодательством соглашения о повышении цен на  овощную продукцию.