Награды нашли своих героев

В связи с визитом в Великий Новгород заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Александра Кинёва. 12  сентября 2014 года Главный федеральный инспектор по Новгородской области А.Б. Карманов  провел рабочее совещание на тему: «Межведомственное взаимодействие территориальных органов федеральных органов власти при расследовании преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьёй 178 Уголовного кодекса Российской Федерации». 

В работе совещания приняли участие представители прокуратуры Новгородской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области, УМВД по Новгородской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области.

Поводом для проведения совещания послужили впечатляющие результаты совместных усилий сотрудников указанных ведомств в Новгородской области: впервые в России вынесены приговоры по статье 178 Уголовного кодекса Российской Федерации за сговор на торгах в отношении фигурантов так называемого «дорожного дела» Самойлова В.В., Вишнякова Г.С.  Приговоры вступили в законную силу.

«Приговор суда – результат успешного взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов. За картели законодательством предусмотрена административная ответственность для юридических лиц и уголовная ответственность для должностных лиц. К сожалению, норма об уголовной ответственности за картели долгое время оставалась «спящей» и выполняла только охранительные функции. Первый приговор по ст. 178 УК РФ за создание картеля показал, что эта статья закона может и должна работать. Задача ФАС России и правоохранительных органов организовать совместную работу так, чтобы уголовная ответственность за картели стала неотвратимой», - заявил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв. 

По поручению руководителя ФАС России Артемьева И.Ю. руководителям и сотрудникам Прокуратуры и Следственного управления вручены почетные грамоты и благодарности Федеральной антимонопольной службы.