Анализ рынка услуг по обслуживанию МЖД (Новгородский муниципальный район)

Аналитический отчет по результатам исследования рынка услуг по обслуживанию многоквартирных жилых домов

06 июля 2012  года                                                                                  Великий Новгород

Анализ рынка услуг по обслуживанию многоквартирных жилых домов проведен в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждённого Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее – Порядок проведения анализа).

Объект исследования – рынки услуг по обслуживанию многоквартирных жилых домов  (далее – услуги по обслуживанию МКД).

Субъекты исследования – хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги  по обслуживанию многоквартирных жилых домов.

Цель исследования  – изучение материалов, представленных по запросам Новгородского УФАС России, с целью установления хозяйствующих субъектов занимающих доминирующее положение на указанном товарном рынке.

Источники исходной информации:

- сведения, полученные от Администрации Новгородского муниципального района Новгородской области.

  1. Определение временного интервала исследования товарного  рынка

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1.3. Порядка проведения анализа, временной интервал определяется в зависимости от цели исследования, особенностей товарного рынка и доступности информации, а именно: 2011 год.

2. Определение продуктовых границ товарного рынка

В соответствии со статьей 4 Закона о конкуренции, взаимозаменяемые товары – товары, которые могут быть сравнимы по их функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, что приобретатель действительно заменяет или готов заменить один товар другим при потреблении (в том числе при потреблении в производственных целях).

Заменители услуг по обслуживанию многоквартирных жилых домов отсутствуют.

Продуктовые границы определены:

  • услуги по обслуживанию многоквартирных жилых домов.

 3. Определение состава продавцов и покупателей

Продавцы -- хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги по обслуживанию многоквартирных жилых домов.

Покупатели – собственники жилья, товарищества собственников жилья, приобретающие указанные услуги.

4. Определение географических границ товарного рынка

В данном случае потребителями рассматриваемого рынка  являются население и ТСЖ, которые пользуются услугами хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по обслуживанию многоквартирных жилых домов.

Географические границы товарного рынка определяют территорию, на которой покупатели имеют экономическую возможность приобрести рассматриваемую услугу и не имеют такой возможности за пределами этой территории. В данном случае покупателю необходимо приобрести услугу (товар) по месту нахождения многоквартирных жилых домов.

Таким образом, географическими границами рынка услуг по обслуживанию многоквартирных жилых домов  является территории  Новгородского района Новгородской области.

5. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке

По сведениям, поступившим от Администрации Новгородского района  по запросу Управления,  следует, что на территории Новгородского района 11 юридических лиц оказывают услуги по обслуживанию МКД.

1. ООО «1….»;

2. ООО «2….»;

3. ООО «3….»;

4. ООО «4….»;

5. ООО «5… »;

6. ООО «6….»;

7. ООО  «7…»;

8. ООО «8….»;

9. ООО «9….»;

10.ООО «10..»;

11. ООО «11..».

6. Анализ структуры товарного рынка, определение уровня концентрации товарного рынка, оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

                                                                                                                 Таблица №1

 

 

 

Наименование хозяйствующего субъекта

 

2011  год

 

Объем услуг по управлению МКД (м2)

 

Доля на рынке %

 

1

ООО «1…»

 

<….>

 

77,54

2.

ООО «2…»

<….>

2,4

3

ООО «3…»

<….>

5,95

4

ООО «4…»

<….>

4,15

5

ООО «5….»

<….>

0,82

6

ООО «6….»

<….>

1,65

7

ООО «7….»

<….>

0,72

8

ООО «8….»

<….>

0,46

9

ООО «9….»

<….>

0,64

10

ООО «10…»

<….>

0,65

11

ООО «11…»

<….>

5,02

 

Всего:

<….>

100

 Показатели уровня концентрации товарного рынка:                                                                                                                 Таблица №2

Показатель

2011 год

1

Кол-во хоз. субъектов (ХС)

11

2

ХС, обладающий наибольшей долей на рынке

ООО «1…»

3

Доля крупнейшего ХС, %

77,54

4

CR-3

88,51

5

ННI

6101

6

 

Тип рынка

Высококонцентрированный

            Из представленных данных видно, что рынок услуг по обслуживанию  МКД в пределах указанных выше географических границах Новгородского района является высококонцентрированным. Конкурентная среда в течение изучаемого периода характеризуется как неразвитая.

Пункт 1 части 1 статьи 5  Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о конкуренции) определяет, что доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта,  доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов.

                                                                   7. Выводы

Сопоставление и анализ количественных и качественных показателей, характеризующих структуру рынка услуг по обслуживанию многоквартирных жилых домов в Новгородском районе в исследуемом периоде, позволяет сделать следующие выводы.

Рынок услуг по обслуживанию МКД в пределах указанных выше географических границах Новгородского района является высококонцентрированным. Лидером является ООО «1…»,  доля ближайших конкурентов ООО «3….» и ООО «11…» почти в 14 раз меньше.   У остальных участников рассматриваемого рынка  доля менее 1-4%.

В силу статьи 5 Закона о конкуренции ООО «1….» занимает доминирующее положение с долей 77,54 процентов, на рынке  услуг по облуживанию МКД.

По результатам  проведенного анализа ООО «1….» должна быть внесена в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, на рынке  услуг по обслуживанию многоквартирных жилых домов в географических границах Новгородского района.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела антимонопольного контроля  Новгородского УФАС России                     Г.Н. Пашкова