Аналитический отчет о состоянии конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению в Великом Новгороде

Аналитический отчет

о состоянии конкурентной среды  на рынке услуг  по теплоснабжению

в Великом Новгороде

 

  1. Общие положения

 

Цель исследования.

Целью проведения Анализа является установление доминирующего положения теплоснабжающих организаций (в том числе единой теплоснабжающей организации), теплосетевых организаций, осуществляющих деятельность на территории Великого Новгорода, в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкурентной среды на товарном рынке, утвержденным Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее - Порядок), и в соответствии с пунктом 2.3 Перечня товарных рынков для ежегодного обследования, утвержденного приказом ФАС России от 18.12.2014 №790/14 (далее – План работы).

          Источники исходной информации:

  • Хозяйствующие субъекты – участники рынка услуг по теплоснабжению на местном уровне на территории Великого Новгорода;
  • Комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода.

 

2. Временной интервал исследования рынка услуг по теплоснабжению на местном уровне на территории Великого Новгорода.

 

Временным интервалом исследования рынка является 2015 год.

 

3.  Продуктовые границы рынка услуг по теплоснабжению на местном уровне на территории Великого Новгорода.

 

В целях проведения данного исследования продуктовые границы товарного рынка определены как услуга теплоснабжения конечного потребителя, включающая производство, передачу, сбыт тепловой энергии.

 

4. Географические границы рынка услуг по теплоснабжению на местном уровне на территории Великого Новгорода.

 

Географическими границами изучаемого рынка является территория Великого Новгорода.

Иных муниципальных образований с населением более 100 тыс. жителей в Новгородской области не имеется.

 

5. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по теплоснабжению на местном уровне на территории Великого Новгорода.

 

5.1. В соответствии с пунктом 5.4 Порядка для хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемом товарном рынке, определена принадлежность к группе лиц. 

Поскольку одно и тоже физическое лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа Общества с ограниченной ответственностью «Новострой» (ул. Стратилатовская, д. 9а, Великий Новгород, 173001) и Общества с ограниченной ответственностью «ЦТП» (ул. Новолучанская, д. 10, Великий Новгород, 173001), то в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» вышеуказанные хозяйственные общества входят в одну группу лиц (далее – Группа лиц ООО «ЦТП») и рассматриваются как один хозяйствующий субъект, действующий на указанном рынке в качестве продавца услуг.

Продавцами услуг на указанном рынке являются 7 теплоснабжающих организаций: Главное управление Открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №2» по Новгородской области; Муниципальное унитарное предприятие Великого Новгорода  «Теплоэнерго»; Индивидуальный предприниматель Березин Роман Александрович; Открытое акционерное общество «СПЕКТР»; Общество с ограниченной ответственностью «Компаньон-Н»; Общество с ограниченной ответственностью «ТК Новгородская»; Группа лиц ООО «ЦТП».

По всем вышеперечисленным субъектам в соответствии с методическими рекомендациями по проведению анализа  состояния конкурентной среды  на рынке услуг по теплоснабжению сведения предоставляются согласно Таблице 1. Приложение (Таблица 1).

5.2. Покупателями на указанном рынке являются как юридические лица, так и физические лица.

5.3. На территории Великого Новгорода услуги по теплоснабжению предоставляются по следующим схемам:

5.3.1. В 2015 году МУП «Теплоэнерго» предоставляло услуги по теплоснабжению по трем схемам:

- сбыт тепловой энергии через иного хозяйствующего субъекта (перепродавца);

- сбыт тепловой энергии с использованием  собственных (арендованных) сетей;

- сбыт тепловой энергии через тепловые сети иного хозяйствующего субъекта.

Договоры на теплоснабжение заключены МУП «Теплоэнерго» с конечными потребителями с участием посредников.

Также договоры на теплоснабжение заключены МУП «Теплоэнерго» с конечными потребителями без участия посредников.

5.3.2. В 2015 году индивидуальный предприниматель Березин Роман Александрович предоставлял услуги по теплоснабжению по схеме:

- сбыт тепловой энергии потребителям, присоединенным через тепловые сети  иного хозяйствующего субъекта. Договоры на теплоснабжение заключены ИП Березиным Р.А. с конечными потребителями без участия посредников.

5.3.3. В 2015 году ОАО «СПЕКТР» предоставляло услуги по теплоснабжению по схеме:

- сбыт тепловой энергии с использованием собственных тепловых распределительных сетей, с отсутствием  посредников между ними и конечными потребителями тепловой энергии. Договоры на теплоснабжение заключены ОАО «СПЕКТР» с конечными потребителями без участия посредников.

 

5.3.4. Схема предоставления ГУ ОАО «ТГК-№2» по Новгородской области, имеющим статус единой теплоснабжающей организации в пределах территории Северного района Великого Новгорода и являющегося основным производителем тепловой энергии и продавцом услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению в указанном районе Великого Новгорода с использованием тепловых сетей, присоединенных опосредовано через тепловые сети иного хозяйствующего субъекта (коллекторы Новгородской ТЭЦ), с отсутствием  посредников между ГУ ОАО «ТГК-№2» по Новгородской области и конечными потребителями тепловой энергии. Договоры на теплоснабжение заключены ГУ ОАО «ТГК-№2» по Новгородской области с конечными потребителями без участия посредников.

5.3.5. Схема предоставления Группы лиц ООО «ЦТП», являющихся производителями тепловой энергии и продавцами услуг по теплоснабжению в Великом Новгороде с использованием собственных и арендованных тепловых распределительных сетей, с отсутствием  посредников между ними и конечными потребителями тепловой энергии. Договоры на теплоснабжение заключены с конечными потребителями без участия посредников.

5.3.6. Схема предоставления ООО «Компаньон-Н», являющегося производителем тепловой энергии и продавцом услуг по теплоснабжению в Великом Новгороде с использованием собственных и арендованных тепловых распределительных сетей, с отсутствием  посредников между ними и конечными потребителями тепловой энергии. Договоры на теплоснабжение заключены с конечными потребителями без участия посредников.

 

 

6. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов.

 

Объем товарного рынка теплоснабжения определен как сумма объемов продажи тепловой энергии, реализованной конечным потребителям, теплоснабжающими организациями (в том числе едиными теплоснабжающими организациями) в границах территории Великого Новгорода в 2015 году.

Основными данными для установления доминирующего положения теплоснабжающих организаций (в том числе единых теплоснабжающих организаций) являются количественные показатели (объемы продаж (поставок) в натуральном выражении (Гкал) реализованной конечным потребителям теплоснабжающими организациями (в том числе едиными теплоснабжающими организациями) в границах территории Великого Новгорода в 2015 году.

В соответствии с пунктом 6.4 Порядка доля группы лиц на соответствующем товарном рынке определяется как сумма долей хозяйствующих субъектов, действующих на одном товарном рынке и составляющих группу лиц в соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Информация предоставляется за 2015 год в виде заполненной Таблицы 2. Приложение (Таблица 2).

 

В связи с тем, передача тепловой энергии является составляющей услуги по теплоснабжению, также произведен расчет  объема рынка передачи тепловой энергии и долей теплосетевых (теплоснабжающих) организаций в границах территории Великого Новгорода за исследуемый период

 Информация предоставляется за 2015 год в виде заполненной Таблицы 2. Приложение (Таблица 2).

 

7.  Определение уровня рыночной концентрации, определение барьеров входа на рынок, оценка состояния конкуренции на рынке теплоснабжения.

 

 Расчетные коэффициенты рыночной концентрации CR3 и индексы рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) по исследуемому товарному рынку в установленных географических границах приведены в Таблице 3 настоящего аналитического отчета.

 

 

Таблица 3

 

Наименование хозяйствующего субъекта

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

2015 год

Количество тепловой энергии, реализованной хозяйствующим субъектом, Гкал

Доля ХС,

процентов

Количество тепловой энергии, переданной хозяйствующим субъектом, Гкал

Доля ХС,

процентов

 

 

 

ГУ ОАО «ТГК-№2» по Новгородской области

    

МУП  «Теплоэнерго»

    

ООО «ТК Новгородская»

    

Индивидуальный предприниматель Березин Роман Александрович

    

ОАО «СПЕКТР»

    

Группа лиц ООО «ЦТП»

 

    

ООО «Компаньон-Н»

    

Итого:

    

CR3

    

HHI

 

    

 

 

8. Определение барьеров входа на рынок.

 

 По сведениям, полученным от ГУ ОАО «ТГК-№2» по Новгородской области, на территории Великого Новгорода существуют барьеры для входа на рынок услуг по теплоснабжению, которые выражаются в следующем:

– Основным барьером для входа на рынок услуг по теплоснабжению, по мнению ГУ ОАО «ТГК-№2» по Новгородской области, являлось отсутствие возможности для принятия участия в конкурсе на право заключения концессионного соглашения по объектам теплоснабжения МУП  «Теплоэнерго», поскольку организатором конкурса не соблюдаются принципы гласности и прозрачности, а также нарушен порядок организации и проведения такого конкурса, установленный действующим законодательством РФ.

Однако, после обжалования результатов предварительного этапа  конкурса в Новгородское УФАС России ГУ ОАО «ТГК-№2» по Новгородской области было допущено к дальнейшему участию в конкурсе.

 

9. Оценка состояния конкуренции на рынке теплоснабжения на территории Великого Новгорода.

 

Розничный рынок услуг теплоснабжения (включающий сбыт и передачу) на территории Великого Новгорода является высококонцентрированным, с неразвитой конкурентной средой. В 2015 году долю свыше 50 процентов рынка (доминирующее положение) занимает Муниципальное унитарное предприятие Великого Новгорода «Теплоэнерго».

В процессе проведения настоящего исследования рынка услуг теплоснабжения установлена принадлежность сетей инженерно-технического обеспечения, используемых для оказания услуг по теплоснабжению, по следующим основаниям владения, пользования указанными объектами:

– Здания и сооружения ГУ ОАО «ТГК-№2» по Новгородской области, являются его частной собственностью. Потребители ОАО «ТГК-№2» на территории Северного района Великого Новгорода подключены непосредственно к коллекторам Новгородской ТЭЦ (там же находится граница балансовой принадлежности), поэтому тепловые сети на балансе ГУ ОАО «ТГК-№2» по Новгородской области отсутствуют;

–  Тепловые сети, как магистральные, так и распределительные, переданы МУП  «Теплоэнерго» Администрацией Великого Новгорода на праве хозяйственного ведения;

– Тепловые сети индивидуального предпринимателя Аликина В.Г. являются его частной собственностью;

– Тепловые сети ОАО «СПЕКТР» являются его частной собственностью;

           – Группа лиц в составе ООО «Новострой», ООО «ЦТП», а также ООО «Компаньон-Н» арендуют тепловые сети у иных лиц.

 

8. Выводы.

 

На основании  результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

  1.  Розничный рынок услуг теплоснабжения (включающий сбыт и передачу) на местном уровне на территории Великого Новгорода является высококонцентрированным, с неразвитой конкурентной средой, с малым количеством  хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги теплоснабжения (включающий сбыт и передачу) на территории Великого Новгорода.
  2. На территории Великого Новгорода присутствуют 7 ГУ ОАО «ТГК-№2 по Новгородской области статус единой теплоснабжающей организации.
  3. В силу статьи 5 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» доминирующее положение на исследуемом товарном рынке в 2015 году занимало:

 

Наименование хозяйствующего субъекта

Наименование товара, работ, услуг

Доля ХС, %

Географические границы товарного рынка

МУП  «Теплоэнерго»

услуги теплоснабжения

>50

административные границы городского округа Великий Новгород

 

         

Приложения: Таблица №1 за 2015 год на 2 л; Таблица №2 за 2015 год на 2 л; Таблица №3 за 2015 год на 1 л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Паньков Сергей Евгеньевич

8(162)738854